Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Корнин

Корнин

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,200 тыс. чел. (2014)
Площадь: 8,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 202 м
Телефонный код: +3804137
Почтовый индекс: 13514
Ближайший аэропорт: Борисполь

На юго-востоке Житомирской области, в 21 километре от Попельни (районного центра) расположен посёлок городского типа Корнин. Он раскинулся на берегах реки Ирпени, на которой к западу от посёлка построены две дамбы, что образовали Лесное водохранилище. Водоём действительно лежит в окружении лесов и является популярным местом для активного отдыха. В 4 километрах южнее Корнина, в селе Радгоспное, находится ближайшая железнодорожная станция.

Древнейшие поселения на месте Корнина насчитывают 6-5 тысяч лет и относятся к трипольской культуре. В период Руси здесь существовали незначительные поселения, которые сгинули во время монголо-татарского вторжения. Считается, что по Ирпени проходил путь основных сил хана Батыя. Основанием Корнина принято считать начало 16 века, а с 1550 года он упоминается в документах. В составе царской России Корнин был промышленным местечком, где работали 4 водяных мельницы, 3 кирпичных, спиртоводочный и сахарный заводы, а также кожевенная фабрика. В 1930-х годах была запущена добыча гранита в окрестностях. В тот же период Корнин стал посёлком.

Старое здание сахарного завода - одна из местных достопримечательностей, несмотря на полуразрушенное состояние. К видным объектам Корнина относятся также храм Архистратига Божьего Михаила и несколько памятников, которые посвящены солдатам Второй Мировой войны.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Корнин
Корнин, сахарный завод, автобусная остановка
Котлярка, автобусная остановка
Маркова Волица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Корнин в большем размере

Карта посёлка Корнин


Число просмотров: 1741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика