Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Паволочь

Паволочь

Паволоч, село
Население: 1,437 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 201 м
Телефонный код: +3804137
Почтовый индекс: 13545
Ближайший аэропорт: Борисполь

Паволочь – село и центр сельсовета у места впадения Паволочки в Роставицу, в 12 километрах южнее Попельни. Название села связывают с мерой земли – волокой. Когда крестьянам раздавали земли, они получали «по волоке». Также предполагают, что село получило название от ценной шёлковой ткани поволоки, которой в своё время активно торговали в этом регионе, а в Паволочи находился склад этой ткани.

Место, где расположено село, заселено с глубокой древности. Наиболее древним поселением является крупное городище трипольцев (возраст около 6 тысяч лет), что было окружено двумя рядами валов и рвов. Позже тут проживали черняховцы и раннеславянские племена. Предполагается, что в период Киевской Руси здесь было смешанное славяно-тюркское население (порошане и берендеи), а некоторые исследователи считают, что поселение входило в Поросскую оборонную линию и уже тогда назвалось Паволочь.

После монголо-татарского нашествия этот край надолго обезлюдел. Паволочь упоминается в литовских хрониках только с 1505 года как небольшое поселение. Уже в составе Речи Посполитой Паволочь в 1589 году получает магдебургское право, а в период Гетманщины становится важным политическим центром как полковой город – сюда часто приезжали гетманы, а полковники Паволочи активно участвовали в бурных событиях того времени. С конца 18 века местечко переходит под корону Российской империи, лишается своего статуса, превратившись в провинциальный волостной центр Киевской губернии. Впрочем, до революционных событий 1917 года Паволочь всё ещё оставалась главным населённым пунктом региона, являясь местом проведения 10 ежегодных ярмарок.

В годы независимости предпринимаются попытки возродить славу Паволочи как старинного казацкого местечка. Уже в 21 веке здесь установили памятный казацкий знак, памятник Богдану Хмельницкому, обустроили казацкий родник, а в здании бывшей синагоги (построена в 1772 году) открыли историко-краеведческий музей. В Паволочи ежегодно проводится художественно-казацкий фестиваль-толока. Достопримечательности села представлены также церковью, старой водяной мельницей и живописными берегами водохранилища, созданного на реке Роставица.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Паволочь в большем размере

Карта села Паволочь


Число просмотров: 2438

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика