Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Жайылский район

Жайылский район

Жайыл району
Население: 92,600 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3028,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Жайылский район – одно из территориальных образований Чуйской области. Он расположен в центральной части региона, вытянувшись узкой полосой вдоль всего русла реки Кара-Балто. Река вытекает из высокогорных районов Киргизского хребта, течёт на север и вырывается на просторы Чуйской долины. Там, на равнине находятся обширные и плодородные земледельческие угодья, богатые пастбища и большая часть населённых пунктов, в том числе и районный центр Кара-Балта. На севере район граничит с Казахстаном.

С древних времён этот край заселяли кочевые народы, сменяя друг друга. До середины 19 века, когда Киргизия стала частью Российской империи, сохранялся традиционный уклад жизни местного населения. Оседлые поселения стали возникать ещё при Кокандском ханстве, но только при советской власти началось интенсивное исследование и освоение района. Так, Кара-Балта (бывшее Калининское) стал центром горной отрасли, где обогащали урановую руду, добываемую в горных районах. Кроме того, земли Жайылского района являются перекрёстком стратегических транспортных магистралей этого региона Средней Азии. Здесь проходит железная дорога Балыкчи – Бишкек – Арыс и сходятся автотрассы из Оша, Бишкека и Ташкента.

Жайылский район был основан в 1930-е годы и первоначально назывался Калининским. В 1992 году его переименовали в честь киргизского народного деятеля и просветителя 18 века Жайыла-баатыра. Среди населения преобладают киргизы, но довольно значительная диаспора представлена русскими, проживают также украинцы, казахи, узбеки, уйгуры.

центр района Жайылский
Население
Столица Кара-Балта, город38.200

см. также: Жайылский район - города || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Кара-Балтаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Жайылский район в большем размере

Карта района Жайылский район


Число просмотров: 5580

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика