Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Панфиловский район

Панфиловский район

Панфилов району
Население: 41,750 тыс. чел. (2009)
Площадь: 4861,0 кв. км
Дата образования: 1942
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Панфиловский район занимает западную оконечность Чуйской области. Его административный центр находится в городе Каинды, который получил свой нынешний статус в 2012 году. Территория района разделена на две составляющие части Таласской областью. Через райцентр проходит железнодорожная линия, соединяющая Бишкек и Чалдовар, а также находящиеся между ними населенные пункты. Основными действующими промышленными предприятиями являются производства по выпуску кабельной продукции и сахара.

Город Каинды, расположенный рядом с автомобильной дорогой АлматыТермез, отделяют от столицы республики 77 километров. В состав Панфиловского района кроме райцентра входят шесть аильных округов, в составе которых находятся 20 сел. Большинство жителей составляют киргизы, русские, казахи, в меньшинстве - украинцы, турки, узбеки, таджики. Район славится знаменитыми уроженцами, прославившие свое имя и родину. В их числе находятся драматург и киргизский поэт Алыкул Осмонов, рожденный в селе Каптал-Арык в 1915 году, и оперный певец Токтоналы Сейталиев – выходец из поселения Джайылма.

На территории района находятся многочисленные исторические памятники. Одним из них является городище Ашмара, расположенное недалеко от села Чалдыбар у самой границы между Кыргызстаном и Казахстаном к северо-западу от современного населенного пункта. Древнее поселение, состоящее из территории, окруженной стеной, и цитадели шахристана, датируется 8 столетием . О нем упоминается в исторических летописях от 9-14 столетий. Во время археологических исследований на территории комплекса были обнаружены многочисленные артефакты, изготовленные из разных материалов, в частности железа, кости, глины и камня.

В районе продолжают развиваться несколько видов туризма, в частности экологический, деловой, этнографический. Во время экскурсий гости знакомятся с древними обычаями, традиционными национальными играми, народными промыслами, секреты которых передаются из поколения в поколение. Для туристов свое творчество раскрывают фольклорные коллективы, сохранившие традиции прошлого. Юрточные городки, природные ландшафты, конные маршруты и киргизская национальная кухня привлекают сюда туристов из разных уголков мира, в том числе из самых отдаленных.

центр района Панфиловский
Население
Столица Каинды, город8.900

другие точки на карте с названием Панфиловский район
Панфиловский район, Алматинская область, Казахстан, район

см. также: Панфиловский район - города || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Панфиловский район в большем размере

Карта района Панфиловский район


Число просмотров: 10160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика