Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Таджикабадский район

Таджикабадский район

ноҳияи Тоҷикобод
Население: 30,570 тыс. чел. (2008)
Площадь: 700,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 737450
Ближайший аэропорт: Душанбе

Таджикабадский район – одно из наименьших административно-территориальных образований среди районов республиканского подчинения. Район расположен в центральной части страны, занимая часть Раштской долины, что образована мощной рекой Сурхоб (приток Вахша). Долину с севера окаймляют пики Алайского хребта, с юга – хребет Петра Первого. Это сейсмически активный регион с суровыми погодными условиями, поэтому передвижение даже по главной автотрассе (Гарм – Сары-Таш) сопряжено с определённым риском, особенно в зимний период. В 1949 году сильнейший оползень стёр с лица земли городок Хаит и несколько окрестных кишлаков.

Раштская долина освоена давно. На пойменных террасах издавна занимаются земледелием, скот выпасают на горных лугах. В последние десятилетия ведётся разведка месторождений полезных ископаемых. Район создан путём объединения Хаитского и Калаи-Лябиобского районов в 1949 году. Кишлак Таджикабад является районным центром, расположенный, как и остальные населённые пункты района у реки Сурхоб.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Таджикабадский район в большем размере

Карта района Таджикабадский район


Число просмотров: 3163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика