Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Файзабадский район

Файзабадский район

ноҳияи Файзобод
Население: 97,530 тыс. чел. (2015)
Площадь: 874,1 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735413
Ближайший аэропорт: Душанбе

Файзабадский район относится к районам республиканского подчинения Таджикистана и расположен в центральной части страны. Северная часть его раскинулась в Гиссарской долине, остальная часть территории занята горами Гиссарского хребта. Река Вахш служит границей с Хатлонской областью. Через район, в частности через районный центр посёлок Файзабад, проходит Восточно-Памирский тракт, ведущий из Душанбе в Горно-Бадахшанскую автономную область.

Упоминания о поселениях на территории Файзабадского района можно найти в священной книге зороастрийцев «Авесте», а сам регион именовался Вашгирд. Он отмечен и в раннесредневековых источниках, в мусульманской и китайской литературе. Долгое время этот регион был пограничным краем мусульманских владений, и здесь было создано немало укреплений, что контролировали узкие долины и перевалы. В 17 веке регион перешёл под власть Бухарского эмирата, а позже Российского государства. Район основан в 1931 году, а в 1963-69 годах упразднён и был частью Орджоникидзебадского района (ныне – Вахдатский).

Долгая история района отображена в археологических памятниках этого края. Около Файзбада, который до 1969 года назывался Дарагиян, находится средневековое городище Калаи-Сангин (иначе Талли-Восджур). Его самые древние культурные слои относятся к периоду античности, а само городище отождествляется с Вашгирдом – главным городом региона той эпохи. В окрестностях на холмах найдены следы оборонных сооружений средневековья. У кишлака Сари-Мазар на старинном кладбище установлен мазар святого суфия Хатала Унвана ал-Асамма, упоминаемый с 17 века.

центр района Файзабадский
Население
Столица Файзабад, посёлок городского типа, пгт68.000

см. также: Файзабадский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Файзабадский район в большем размере

Карта района Файзабадский район


Число просмотров: 3983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика