Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Файзабад

Файзабад

Файзобод, посёлок городского типа, пгт

центр района Файзабадский район

Население: 68,000 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923135
Почтовый индекс: 737450
Ближайший аэропорт: Душанбе

Посёлок городского типа Файзабад расположен в 50 километрах восточнее столицы Таджикистана, с которой связан трассой М41 (Душанбе – Хорог). Посёлок находится в Раштской долине, в верховьях реки Илак (приток Кафирнигана, бассейн Амударьи), у подножия южных отрогов Гиссарского хребта.

Файзабад – один из древнейших поселений Таджикистана. Упоминания о нём встречаются в священной книге зороастрийцев «Авесте» и великой поэме Фирдоуси «Шахнаме». Тогда Файзабад называли Виса, Висагирд, или Вашгирд. Это была столица одного из округов Хутталана, а в 7 веке – пограничный город арабских владений. В 10-12 веках Вашгирд являлся одним их крупнейших городов региона, центром учёности. Со временем он утратил свой статус, превратившись в провинциальное поселение. При этом современный Файзабад находится неподалёку от древнего Вашгирда. С 17 века и до 1969 года он был известен как деревня Дарагиян. Статус районного центра Файзабад носит с 1931 года (с перерывами).

Археологам удалось локализировать летописный Вашгирд в городище Калаи-Сангин, в районе кишлака Сари-Мазар, что рядом с Файзабадом. Исследования городища подтвердили древность этого поселения. Самые старые культурные слои относятся к эпохе античности. Городище, занимающее площадь 80 гектар, имело шахристан, цитадель, крепостные стены, рвы. К городищу относятся и расположенные рядом холмы – остатки легендарных «семи сотен укреплений», которые упоминались арабскими авторами 9-12 веков. Также около городища находится средневековое кладбище с мазаром святого суфия Ходжа ибн Унвана аль-Ассама (9 век).

другие точки на карте с названием Файзабад
Файзабад, Уттар-Прадеш, Индия, город

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Файзабад в большем размере

Карта посёлка Файзабад


Число просмотров: 4299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика