Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Ишкашимский район

Ишкашимский район

ноҳияи Ишкошим
Население: 25,850 тыс. чел. (2008)
Площадь: 3656,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 736500
Ближайший аэропорт: Хорог

На юго-западе горной страны Памир, вдоль верхнего течения Пянджа узкой дугой вытянулись земли Ишкашимского района. Это самый южный район Горно-Бадахшанской области и всего Таджикистана, раскинувшийся на границе с Афганистаном. Его административный центр находится в посёлке Ишкашим, что лежит на правом берегу Пянджа (как и весь район), у подножья Ишкашимского хребта. Другой хребет - Шахрадинский – венчает наивысшая точка района пик Карла Маркса (6726 метров). Для гор Ишкашимского хребта характеры крутые склоны, сильная изрезанность ущельями, обилие ледников, высокогорные лугу и степи.

Ещё в неолите и бронзовом веке долины рек Инкашимского района заселили восточноиранские племена, со временем сформировавшие отдельный этнос, ныне известный как ишкашимцы. В 1 тысячелетии до нашей эры этот край называли Шунган, где население занималось скотоводством и земледелием на террасах долин. В средневековье этот край привлекал внимание завоевателей не в последнюю очередь из-за того, что здесь добывали находились месторождения драгоценных камней, в частности у Рубиновой горы (Кухилал). Так, район был в зависимости от Танской империи, исламских держав, а в 19 веке стал частью Бухарского эмирата. В 1902 году он присоединился в Российской империи. Как район Таджикской ССР этом край образован в 1932 году.

Ишкашимский район славится минеральными термальными источниками, и некоторые почитаются как священные. Наиболее известным является Гармчамша, расположенный в 60 километрах от районного центра. На базе источника в 1957 году создана водолечебница, где лечат заболевания сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной систем.

центр района Ишкашимский
Население
Столица Ишкашим, село2.900

см. также: Ишкашимский район - сёла || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ишкашимский район в большем размере

Карта района Ишкашимский район


Число просмотров: 3570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика