Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Ишкашим

Ишкашим

Ишкошим, село

центр района Ишкашимский район

Население: 2,900 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +9923553
Ближайший аэропорт: Хорог

Ишкашим расположен на территории одноименного района и выполняет функции его экономического и административного центра. В 104 километрах от окраин расположен город Хорог. Кроме городского поселка в состав района входят 7 сельских общин, находящиеся в подчинении у администрации райцентра. Территория Ишкашим простирается вдоль побережья реки Пяндж поблизости от границы с Афганистаном. Небольшое по площади село представлено тремя улицами, вдоль которых расположены частные дома с приусадебными участками.

Река Пяндж служит пограничной водной полосой, разделяющей два поселения с одинаковыми названиями, расположенные друг напротив друга и соединенные между собой в 2006 году мостом, находящимся в 3 километрах от таджикского Ишкашима. На расположенных в окрестностях полях выращивают в больших объемах картофель. Планируется открытие перерабатывающего завода, где из части его урожая будет производиться порошок с последующим использованием для изготовления чипсов.

Со временем после открытия нового производства в программе областного уровня предусмотрено строительство еще нескольких перерабатывающих цехов для сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в районе. Это позволит значительно улучшить экономическую ситуацию в райцентре и в области в целом. В пределах поселка активную деятельность ведут фирмы малого и среднего бизнеса, предоставляющие услуги транспорта и логистики. Работают финансовые и банковские структуры, агентства по недвижимости. Турфирмы поселка предлагают жителям села путевки на санаторный отдых, где предоставляется полный курс лечебных и профилактических процедур.

Образовательные заведения представлены средними школами, развивающимися центрами для дошкольников и общественными организациями, где проводится обучение различным ремеслам, в частности слесарному и плотницкому делу, шитью и флористике. Поселок известен историческим сооружением – крепостью Каахка, датируемой 4 веком. Недалеко от райцентра находятся известные в районе горячие источники с высоким содержанием минералов и температурой воды +60 градусов. Между собой они различаются по составу компонентов.

см. также: Таджикистан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ишкашим в большем размере

Карта села Ишкашим


Число просмотров: 2258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика