Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Шугнанский район

Шугнанский район

ноҳияи Шуғнон
Население: 38,460 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4600,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 736100
Ближайший аэропорт: Хорог

Шугнанский район находится в Западном Памире и граничит с Афганистаном, а река Пяндж служит границей. Две страны связывает автомобильный «мост дружбы». Район занимает территорию низовий бассейна Шахдары и Гунта, которые разделены гребнем Шугнанского хребта (высота более 5500 метров). Столица Горного Бадахшана (город Хорог) расположена в пределах района, но в состав его не входит. Вдоль Пянджа протянулась автотрасса М41, или Памирский тракт.

Этот горный регион занимает восточную часть исторической области Шугнан. Его название восходит к древнеперсидскому слову «приятный , хороший», вопреки суровым природным условиям региона, с его частыми землетрясениями, обвалами, наводнениями, лавинами. В эпоху бронзы сюда проникли древние иранские племена, смешавшись с более древними аборигенными племенами. В результате здесь образовались памирские народности, в частности шугнанцы. Они до наших дней сохранили привычный образ жизни, что заключается в орошаемом земледелии на террасах речных долин, выпасе скота и ремёслах. В 1 тысячелетии до нашей эры Шугнан называли «страной саков». В течение истории этот край захватывали персидские цари, кушанцы, тюркские племена, мусульманские и монгольские правители.

В 19 веке весь Шугнаном владели эмиры Афганстана, но в 1895 году регион был разделён, и восточная (правобережная) его часть отошла царской России. В 1932 года здесь сформировали Шугнанский район. Административный центр расположен в кишлаке Шириншо Шотемур, что назван в честь государственного деятеля Таджикской ССР.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шугнанский район в большем размере

Карта района Шугнанский район


Число просмотров: 3609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика