Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Колобжег

Колобжег

Kołobrzeg, город
Население: 46,908 тыс. чел. (2013)
Площадь: 25,7 кв. км
Городской статус с: 1255
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Щецин

Город Колобжег находится на северо-западе Польши, раскинувшись на балтийском побережье Западно-Поморского воеводства в устье реки Парсента. Это старинный город, морской порт (торговый, пассажирский и яхтовый) и популярный курорт, ежегодно принимающий более 200 тысяч туристов. Через город проходит железная дорога и европейская велотрасса ЕвроВело-10.

Колобжег известен уже с 10 века как укрепление Польского княжества. Его название обрадовано от фразы «у (около) берега». Приморское расположение оказывало большое влияние на развитие торговли, и в 1284 году Колобжег вступил в Ганзейский союз. С того времени городок неизменно относился к немецким государствам и назвался Кольберг. Со временем город приобрёл не только торговое, но и военное значение, став крепостью. Кольберг подвергся нескольким осадам в различных военных кампаниях, но в 1870-х годах крепость закрыли, а город постепенно стал снова превращаться в торгово-промышленный центр. Тогда же, в конце 19 века, начал зарождаться туристический сектор, основанный на благоприятном балтийском климате.

В ходе двух мировых войн исторический центр Кольберга был практически полностью уничтожен. В 1945 году город воссоединён с Польшей. С 1960-х годов Колобжег развивается как морской курорт. За последние десятилетия количество туристов, посещающих город, выросло в несколько раз. При этом иностранцы составляют около трети от общего числа. Здесь действуют десятки санаториев и домов отдыха, и туристическая инфраструктура продолжает развиваться, предоставляя гостям курорта всё новые услуги и возможности.

Колобжег, несмотря на значительные разрушения последних войн, всё же имеет в активе интересные архитектурные объекты. К таковым относятся морской маяк, готический собор Успения Пресвятой Девы Марии (14 век, восстановлен в 1960-х годах), дворец фон Брауншвайг 19 века, в стенах которого находится музей польского оружия, здание музыкальной школы, неоготическая ратуша (1830-е годы) и площадь при ней. В Колобжеге есть три официальных маркированных экскурсионных маршрута, что позволяют как можно ближе познакомиться с городом.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Колобжег || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Колобжег
Колобжег, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Колобжег в большем размере

Карта города Колобжег


Число просмотров: 8027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика