Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Джаббар-Расуловский район

Джаббар-Расуловский район

ноҳияи Ҷаббор Расулов
Население: 125,500 тыс. чел. (2015)
Площадь: 328,5 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735820
Ближайший аэропорт: Худжанд

Джаббар-Расуловский район – крохотное в сравнении с другими районами Согдийской области территориальное образование у границ с Киргизией. Вместе с тем, это густонаселённый и стратегически важный район, так как по нему проходит ветка узбекской железной дороги ХавастНаманган, а также узкоколейка из рудников Баткенской области Киргизии. При этом большинство населения составляют узбеки.

Район преимущественно горный, лишь на севере раскинулась плодородная равнина долины Сырдарьи, где сосредоточен весь аграрный потенциал края и крупнейшие населённые пункты. Издавна здесь пролегал торговый тракт Великий Шёлковый путь, а за эти земли шла нешуточная борьба между странами. К концу 19 века как часть Кокандского ханства регион отошёл к Российскому Туркестану. Район был создан при советской власти, уже в 1935 году, и был назван по его главному поселению – Пролетарску. В 1993 году его переименовали в честь государственного деятеля советского Таджикистана Джаббара Расулова.

Район относится к экономически развитым территориям республики. Кроме выращивания (с помощью развитой сети каналов) хлопка, зерновых, овощей, бахчевых и садовых культур, здесь занимаются шелководством, процветают лёгкая и пищевая отрасли, а также торговля. В Джаббар-Расуловском районе созданы условия для отдыха. Здравницей традиционно считалось село Демхой, где работают оздоровительные заведения для детей, взрослых и пожилых людей. В окрестностях села некогда проходила оборонная линия древнего Худжанда, от которой остались лишь руины сторожевой башни.

поселения в районе Джаббар-Расуловский район
Население
Дехмой, село10.831
Население
Столица Пролетарск, посёлок городского типа, пгт14.100

см. также: Джаббар-Расуловский район - сёла || Джаббар-Расуловский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Джаббар-Расуловский район
Пролетарск, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Худжандвокзал
Науж/д станция
Худжандаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Джаббар-Расуловский район в большем размере

Карта района Джаббар-Расуловский район


Число просмотров: 9996

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика