Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Кулябский район

Кулябский район

ноҳияи Кӯлоб
Население: 71,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 272,9 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

Кулябский район – незначительное по размерам территориальное образование на востоке Хатлонской области, охватывающее земли вокруг главного города этого региона Куляба. Здесь же, в Кулябе, находится и управленческий аппарат района, хотя сам город не является его частью. Сюда из Курган-Тюбе ведёт железная дорога, а также автотрасса из Душанбе. Район лежит в долине среднего течения реки Яхсу, являясь одним из важных центров сельского хозяйства региона.

Земли Кулябского района пересекали древние караванные пути, и в эпоху средневековья этот край являлся оживлённым местом, где процветали ремёсла, торговля, производство тканей, ковров, ювелирных украшений. Некоторые из народных ремёсел не забыты и по сей день. Также его посещали поэты, мудрецы, религиозные деятели – старинный Куляб считался центром учёности. С 16 века прообразом района было Кулябское бекство в составе Бухарского эмирата. Во второй половине 19 века оно стало протекторатом царской России, а в 1930 году районом Кулябской области. Район включает 4 сельских общины-джамоата.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кулябаэропорт
Кулябвокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Кулябский район в большем размере

Карта района Кулябский район


Число просмотров: 4769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика