Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Кумсангирский район

Кумсангирский район

ноҳияи Қумсангир
Население: 48,500 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1700,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Куляб

Кумсангирский район – один из южных районов Хатлонской области. Он лежит в междуречье Вахша и Пянджа (бассейн Амударьи) на границе с Афганистаном. Большая часть территории района занимает равнина в предгорьях Териклитау. Это важный сельскохозяйственный регион, оснащённый каналами. Сюда ведут автотрасса и железная дорога из Курган-Тюбе, а в посёлке Дусти (районном центре) работает гражданский аэропорт Кумсангир.

Этот край является частью древней Бактрии (Балха). Он лежал на перекрёстке торговых путей, оттого имел стратегическое значение. Его завоёвывали персы, армии Александра Македонского, арабы, монгольские ханы, а в последние столетия перед 1917 годом относился к Бухарскому эмирату, причём с конца 19 века как протекторат России. В административно-территориальную единицу район выделили в 1965 году.

На территории Кумсангирского района расположена часть заповедника «Тигровая балка», а в Дусти – его администрация. Экономика района базируется на аграрном комплексе, где видное место занимает хлопководство.

центр района Кумсангирский
Население
Столица Дусти, посёлок городского типа, пгт10.700

см. также: Кумсангирский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кумсангирский район в большем размере

Карта района Кумсангирский район


Число просмотров: 16235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика