Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Воловецкий район

Воловецкий район

Воловецький район
Население: 24,400 тыс. чел. (2015)
Площадь: 544,0 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Воловецкий район расположен на севере Закарпатья, на границе с Львовской областью. Граница проходит по хребтам большого массива Бескиды. Район пересекает железнодорожная ветка СтрыйМукачево и автомагистраль ЛьвовМукачево. Посёлок Воловец является районным центром.

Территория Воловецкого района преимущественно гористая, раскинувшаяся среди нескольких хребтов внутренней гряды Украинских Карпат. Леса укрыты хвойными, дубовыми, буковыми лесами. Высочайшие вершины находятся на юго-востоке края и принадлежат хребту Полонина Боржава: Великий Верх (1598 метра) и Томнатик (1343 метра). Часть района лежит в Воловецко-Межгорской долине, где находятся крупнейшие населённые пункты района. По границе района проходит водораздел бассейнов Днестра и Дуная, а главной рекой здесь является Латорица, берущая начало у одного из перевалов. Природа Воловецкого района отличается разнообразием, а местное население использует богатство флоры и фауны в хозяйственных целях. Так, очень популярен сбор лекарственных трав, ягод, грибов, ведётся лесозаготовка, в рыбных питомниках разводят форель, имеются минеральные источники.

По Воловецкому району, земли которого знавали немало хозяев, проходит этнографическая граница расселения бойков и лемков – двух этнических групп украинского народа. Лемки и бойки отличаются меду собой диалектами и особенностями быта. В разное время этим краем владели венгерские феодалы, династия Габсбургов, Австро-Венгрия, Чехословакия. В 1944 году Закарпатье перешло в состав Советского Союза, а в 1946 году был основан Воловецкий район.

Карпатские горы делают Воловецкий район привлекательным туристическим направлением. Здесь проложено немало горных маршрутов с обязательным восхождением на Высокий Верх и другие вершины. Также здесь зарождался горнолыжный спорт на территории Украины. Ещё в 1850-е года под Воловцом была сооружена трасса и лыжным трамплин, от которого сохранились лишь бетонные основания. В районе немало горных пансионатов, санаториев, туристических баз и домов отдыха, оборудованных для горнолыжного спорта. Архитектурные памятники представлены традиционными деревянными церквями, наиболее внушительные из которых находятся в сёлах Гукливый, Задольское, Котельница, Ялово.

поселения в районе Воловецкий район
Население
Вербяж, село0.916
Столица Воловец, посёлок городского типа, пгт5.100
Население
Гукливый, село2.109
Ждениево, посёлок городского типа, пгт1.110

см. также: Воловецкий район - посёлки городского типа || Воловецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Воловецкий район
1641 км, остановочный пункт
172 км, остановочный пункт
Гукливый, остановочный пункт
Яблоново, остановочный пункт

автостанции в районе Воловецкий район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта района Воловецкий район в большем размере

Карта района Воловецкий район


Число просмотров: 1988

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика