Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Уч-Коргон

Уч-Коргон

Үч-Коргон, село
Население: 28,000 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 1025 м
Телефонный код: +9963655
Ближайший аэропорт: Исфана

Уч-Коргон – крупное село (кишлак) на северо-востоке Баткенской области. Поселение раскинулось в непосредственной близости от узбекской границы, на самом юге Ферганской долины. К югу от Уч-Коргона поднимаются горные массивы Алайского хребта. Через село протекает река Исфайрам. Уч-Коргон лежит у Южно-Киргизской автомагистрали (Кадамжай – Ош), а ближайшая станция железной дороги находится в соседнем городе Кызыл-Кия. Село – многонационально, причём киргизы составляют меньшинство, а преобладают таджики и узбеки. В этом приграничном кишлаке процветает торговля.

История Уч-Коргона насыщена событиями. Археологи обнаружили здесь остатки древнего поселения зороастрийцев. В своё время в Уч-Коргоне скрывался правитель Бадахшана и погиб кокандский воевода Нияз Саркор. В Уч-Корогоне в годы Гражданской войны состоялись переговоры между большевиками и басмачами. В советское время кишлак назывался Молотовбад. Историческое наследие запечатлено в гробнице Нияза Саркора, мазаре мусульманского теолога Ишана Балхи и гробницах других религиозных деятелей.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Уч-Коргон в большем размере

Карта села Уч-Коргон


Число просмотров: 9781

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика