Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Базар-Коргон

Базар-Коргон

село

центр района Базар-Коргонский район

Население: 33,350 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6, летом UTC+7
Высота над уровнем моря: 1200 м
Телефонный код: +9963736
Почтовый индекс: 720800
Ближайший аэропорт: Манас

Базар-Коргон – крупное село на западе Киргизии, центр одноимённого района Джалал-Абадской области. От районного центра его отделяет 30 километров по национальной автотрассе БишкекОш. Там же, в Джалал-Абаде, находится ближайшая железная дорога. Базар-Кургон лежит у реки Кара-Ункюр на самом востоке Ферганской долины. Рядом возвышается хребет Бабаш-Ата.

Упоминания о Базар-Коргоне относятся к 19 веку. По всей видимости, это было торговое местечко – на это намекает название: «укреплённый рынок, крепость-базар». Рынок, где сбывают главным образом, сельскохозяйственную продукцию, до сих пор занимает видное место в жизни местного населения. Как часть Кокандского хансвта Базар-Коргон во второй половине 19 века был присоединён к среднеазиатским территориям царской России. В 1930-х годах село стало районным центром. Подавляющее большинство населения Базар-Коргона составляют узбеки. Это неоднократно приводило к этническим конфликтам, особенно во время киргизских политических кризисов в 2005 и 2010 годах.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Базар-Коргон в большем размере

Карта села Базар-Коргон


Число просмотров: 6341

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика