Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Восточное (Американское) Самоа - флаг

Восточное (Американское) Самоа

Восточное (Американское) Самоа

территория
Население: 68,200 тыс. чел. (2007)
Площадь: 199,0 кв. км

Американское Самоа занимает восточную часть Самоанского архипелага и состоит из острова Тутуила, островов Мануа и нескольких крошечных островков. Это вулканические острова, берега которых обрамляют коралловые рифы. Гора Лата (931 метр) – высшая точка Американского Самоа находится на острове Тау. На восточных самоанских остовах сохранились заросли переменно-влажных лесов. Имеется ряд речушек, ручьёв и мелких озёр, стекающих в океан с горных склонов, но из-за засушливого сезона периодически ощущается нехватка пресной воды. Климат сезонный, жаркий. Острова находятся в зоне формирования океанических ураганов.

Относительно плодородные почвы позволяют использовать землю под плантации бананов, хлебного дерева, папайи, ананасов и кокосовой пальмы. В акватории развито рыболовство, составляющее значительную часть экономики, как и перерабатывающая пищевая промышленность. Из минеральных ресурсов ведётся добыча пемзы. Очень развиты традиционные самоанские ремёсла.

Согласно самоанской легенде, острова Мануа являются священным местом. Именно там Тагалоа – верховный бог полинезийцев – создал острова и человека.

Около 3 тысяч лет назад сюда прибыли выходы из Юго-Восточной Азии, которые со временем были вытеснены племенами лапита из Западной Меланезии. Именно острова Самоа считаются центром формирования полинезийской этнической общности. Нидерландская экспедиция Якоба Роггевена открыла архипелаг в 1722 году. С середины 19 века сюда проникают британские миссионеры. Вскоре острова были поделены между борющимися за влияние в Океании Германией и США. Восточная часть островов стала американской. В 1948 году появились элементы самоуправления. В 1960 году вышла первая Конституция Американского Самоа. Восточная часть островов стала американской. Несмотря на сильное влияние американской системы ценностей, здесь сохранились многие элементы традиционной жизни.

Туристическая индустрия развивается за счёт коммерческого использования традиционных культов и праздников самоитян. Привлекает туристов и национальный парк, занимающий север острова Тутуила и смежные коралловые рифы.

центр территории Восточное (Американское) Самоа
Население
Столица Паго-Паго, город11.500

см. также: Восточное (Американское) Самоа - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Восточное (Американское) Самоа
Паго-Паго, аэропорт
Офу, аэропорт
Фитута, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Восточное (Американское) Самоа в большем размере

Карта территории Восточное (Американское) Самоа


Число просмотров: 4557

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика