Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Араван

Араван

Аравон, город

центр района Араванский район

Население: 8,940 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9963231
Почтовый индекс: 723100
Ближайший аэропорт: Ош

Город Араван расположен на юго-западе Киргизии в 5 километрах от узбекской границы. Он находится на самом юге Ферганской долины, раскинувшись на реке Аравай-Сай. Араван является административным, хозяйственным и экономическим центром одноимённого района, и лежит в 30 километрах западнее областного центра – города Ош. Подавляющее большинство населения – узбеки. Архитектурными памятниками в Араване являются мечеть, медресе Аль-Бухари и военный мемориал.

Араван знаменит своими окрестностями, которые облюбовали археологи и спелеологи. Неподалёку от города находится древнее городище, существовавшее в античную эпоху на Великом Шёлковом пути. Его отождествляют с одной из столиц государства Давань (Дюань) – края землепашцев и коневодов. На скалах вокруг городища можно обнаружить изображения домашних животных и петроглифы. Наскальная живопись здесь отличается высоким уровнем и натуральностью. Особенно впечатляют изображения коней, что соответствуют описанию легендарный «небесных коней» Ферганы.

Горный массив Туя-Моюн у Аравана изобилует пещерами. Наиболее известные находятся в узком каньоне Данги, что прорезала река Ававай-Сай. Каньон достигает глубины 300 метров. Здесь же расположена самая глубокая пещера Киргизии – пещера Ферсмана. Другие пещеры – Сюрприз, Победная, Чон-Чункур, Аджиадар-Ункур – отличаются просторными разноцветными (из-за сияния кристаллов) залами и ходами. Ещё одна пещера Чиль-Устун находится в скальном массиве одноимённой горы в междуречье Араван-Сай и Ак-Бууры. Стены её украшены арабской графикой. Рядом находится детский лагерь.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Араван в большем размере

Карта города Араван


Число просмотров: 9761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика