Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Квасы

Квасы

Кваси, село
Население: 1,794 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 560 м
Телефонный код: +3803132
Почтовый индекс: 90640
Ближайший аэропорт: Ужгород

Квасы – село в Раховском районе Закарпатья. Оно растянулось в долине реки Чёрная Тиса, вдоль которой пролегает железная дорога ЛьвовРахов и автодорога Н09 (Рахов – Ивано-Франковск). Квасы лежат между районным центром (до него 11 километров на юг) и Ясиней у самой границы Карпатского биосферного заповедника. Село находится у подножья двух высочайших массивов Украинских Карпат – Петрос-Черногорского и Свидовец.

Квасы упоминаются с 1684 года. В те годы это было поселение лесорубов, которое также славилось ремеслом изготовления горных лыж. Название происходит от гуцульского «квасна (то есть «кислая») вода» - так местное население называет минеральную воду. Источник в Квасах издавна известен как целебный, и использовался в оздоровительных целях в 19 веке, во время Автро-Венгрии. Его называют Боркут, и состав воды сопоставим с водой «Ессентуки». Вода в источнике общедоступна. В первой половине 20 века населённый пункт назывался Боркут, и лишь с 1945 года носит название Квасы.

Село является отправной (или конечной) точкой горных туристических маршрутов на полонину Менчул, горы Петрос, Говерлу и прочие двухтысячники. Также отсюда стартуют на Свидовецкий массив, где высятся горы Близница, Великий Котел, Догяска, есть высокогорные ледниковые озёра (Апшинец, Ворожеске, Герашаска), водопады (Драгобратский, Труфанец) и горнолыжный курорт Драгобрат. В Квасах есть небольшой санаторий «Горная Тиса», можно без проблем снять жильё. Архитектурной достопримечательностью Квасов считается деревянная церковь Рождества Богородицы (19 век). Есть небольшой аматорский музей, посвящённый истории села и традициям изготовления лыж.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Квасы в большем размере

Карта села Квасы


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика