Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Гарашсызлыкский этрап

Гарашсызлыкский этрап

Garaşsyzlyk etraby, район
Население: 41,300 тыс. чел. (1995)
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Керки

Гарашсызылский этрап непосредственно примыкает с севера к столице Лебапского велаята Тукрменабату. Как и большая часть этрапов региона, Гарашсызылский этрап расположен в долине Амударьи, занимая земли оазиса вдоль её русла на несколько километров в ширину. За пределами этого цветущего сада – пустыня Каракумы. Этрап лежит на пути транспортного коридора, что соединяет Туркменабат и Дашогуз.

Несмотря на сложные для выживания условия (сухое, продолжительное и жаркое лето, близость пустыни), люди селились здесь с периода античности. Занимались поливным земледелием и торговлей, благо совсем рядом находилась переправа через Амударью, где пересекалось несколько караванных путей древности. В 16-19 веках этим крем, населённым туркменами, владели ханы и эмиры Бухары, а с конца 19 века – Россия. В советский период появился Молотовский район (1937 год), переименованный в 1957 году в Московский. В 1992 году туркменское правительство назвало его Боюнузынским этрапом, а затем – Гарашсызылским. Административным центром является посёлок Ниязов.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Гарашсызлыкский этрап в большем размере

Карта района Гарашсызлыкский этрап


Число просмотров: 2327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика