Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Халачский этрап

Халачский этрап

Halaç etraby, район
Население: 72,800 тыс. чел. (1995)
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Керки

На юго-востоке Туркменистана, к северу от Атамурата, лежат земли Халачского этрапа. Этот район вытянулся полосой в несколько километров вдоль левого берегу реки Амударья. Эта территория является обжитым оазисом, чему помогает сеть оросительных каналов и протоков, отходящих от реки. За пределами оазиса – пески Каракумов. В целом, это равнинная местность, но иногда встречаются каменистые холмы, особенно в пустынной зоне. Административный центр этрапа – посёлок Халач, что лежит около автотрассы и железной дороги сообщением Атамурат – Туркменабат.

В древности, когда русло Амударьи проходило по солончаковым низинам Келифского Узбоя, этот регион был пустынным и необитаемым. Когда же Амударья стала течь в нынешнем русле, сюда пришли земледельцы и появились первые поселения. Здесь выращивают, в основном, пшеницу и хлопчатник. До середины 19 века эта земля принадлежала эмирам Бухары, после чего стала частью Российского Туркестана. В 1925 году в составе Керкинского округа был образован Халачский район, который дважды упраздняли. В нынешних границах он существует с 1975 года.

центр района Халачский этрап
Население
Столица Халач, посёлок городского типа, пгт5.101

см. также: Халачский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Халачский этрап в большем размере

Карта района Халачский этрап


Число просмотров: 3577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика