Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Ёлётенский этрап

Ёлётенский этрап

Ýolöten etraby, район
Часовой пояс: UTC +5
Ближайший аэропорт: Мары

В центре Марыйского велаята лежат земли Ёлётенского этрапа. Он расположен вдоль реки Мургаб, в месте, где водная артерия распадается на рукава и, таким образом, даёт начало Мургабскому оазису. На реке в пределах этрапа находятся Гундукушская и Султанабентская гидроэлектростанции и одноимённые водохранилища. Южная часть этрапа лежит в плодородной долине Мургаба шириной всего в несколько километров. В городе Ёлётен находится административный центр этрапа, через который проходит железная дорога и автотрасса Мары – Серхетабат.

Ёлётенский этрап был основан в составе Мервского округа Советской Туркмении в 1925 году и назывался Иолотанским районом. Нынешнее название дано в первые годы независимости Туркменистана. Несмотря на то, что большой процент населения этрапа занят в сельском хозяйстве, лёгкой промышленности и торговле, основу экономики района составляет газодобыча. В 2006 году южнее Ёлётена разведали супергигантское месторождение Галкыныш. Его запасы оценивают в 21 триллионов кубометров газа плюс ещё 300 миллионов тонн нефти.

центр района Ёлётенский этрап
Население
Столица Ёлётен, посёлок городского типа, пгт37.711

см. также: Ёлётенский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ёлётенский этрап в большем размере

Карта района Ёлётенский этрап


Число просмотров: 1933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика