Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Ёлётен

Ёлётен

Ýolöten, посёлок городского типа, пгт

центр района Ёлётенский этрап

Население: 37,711 тыс. чел. (2009)
Телефонный код: +993560
Почтовый индекс: 746420
Ближайший аэропорт: Мары

Ёлёлен – город в центральной части Марыйского велаята, центр этрапа. Город расположен в южной части Мургабского оазиса, непосредственно на левом берегу главного русла реки Мургаб. Чуть к северу от Ёлётена находится Гиндукушская гидроэлектростанция, а река здесь разливается водохранилищем. Город лежит на пути железнодорожной магистрали и автотрассы МарыСерхетабад.

Город в советское время назывался Иолотань. Райцентром он стал в 1926 году. Ёлётен относится к промышленным поселениям велаята. Аграрная отрасль играет важную роль в экономике города. Здесь работает селекционный центр тонковолокнистого хлопчатника, в окрестностях выращивают многие культуры. Однако Ёлётен известен как один из газодобывающих центров. Уже в 21 веке в районе города открыли богатейшее газовое месторождение Галкыныш, которое включает газонефтяные месторождения Южный Иолотань-Осман и Минара. Ранее разрабатывалось месторождение Майск. Газ из Ёлётена транспортируется в Россию, Казахстан, Китай, Пакистан, Индию и страны Европы. Нефть этих месторождений отличается высоким качеством и практически отсутствием примесей.

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ёлётен в большем размере

Карта посёлка Ёлётен


Число просмотров: 2435

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика