Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Дангара

Дангара

Данғара, посёлок городского типа, пгт

центр района Дангаринский район

Население: 24,000 тыс. чел. (2013)
Телефонный код: +9923312
Ближайший аэропорт: Куляб

Посёлок городского типа Дангара расположен в юго-западной части Таджикистана. Это районный центр, что раскинулся в обширной горной долине, образованной рекой Таирсу. Дангару окружают несколько хребтов системы Памиро-Алая: Вахшский (на севере), Териклитау (на юге), Санглок (на западе). В Дангаре есть железнодорожная станция на линии Курган-ТюбеКуляб, через посёлок проходит автодорога ДушанбеКуляб, имеется аэродром, обслуживающий внутренние рейсы.

Дангара основана в советскую эпоху, в конце 20-х – начале 30-х годов. Однако необитаемыми эти места не были. В горных пещерах Дангаринского района найдены следы палеолитических людей (возраст от 30 до 16 тысяч лет). Также есть свидетельства о существовании стоянок и захоронений в долине Таирсу неподалёку от Дангары 4 тысячи лет назад и в античную эпоху. В годы СССР велась деятельность по превращению региона в сельскохозяйственный оазис, чему особенно поспособствовало введение в эксплуатацию Нурекской ГЭС в конце 1950-х годов. Благодаря этому в долине стало возможно интенсивное орошение. В тот же период Дангара стала посёлком городского типа.

В последние годы значение посёлка возросло. «Лидер нации» Эмомали Рахмон, с 1994 года неизменный президент Таджикистана, родом из Дангары, поэтому посёлку «покровительствуют» на самом высоком уровне. Это выразилось в улучшении инфраструктуры и бюджетных вливаниях в развитие посёлка. В прессе проскакивала информация о том, что Эмомали Рахмон планирует перенести сюда столицу страны. Пока же Дангара может похвастаться самой большой в мире чайханой.

другие точки на карте с названием Дангара
Дангара, Дангаринский район, Ферганская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дангара в большем размере

Карта посёлка Дангара


Число просмотров: 4529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика