Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пурнема

Пурнема

село
Население: 195 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 81839
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Пурнема – небольшое село на восточном побережье Онежской губы Белого моря, в устье реки Пурнема. Село находится в 120 километрах от Онеги, в местности, которая некогда была известна под названием Лямицкий берег. До районного центра можно добраться на самолёте и по морю. Автодорожное сообщение возможно не круглый год.

Места эти заселялись выходцами из новгородских земель в 10-12 веках, а Пурнема упоминается в 1544 году как волостной центр с церковью и погостом. В 17 веке село было приписано к Соловецкому монастырю, потом было государственным селом, а с конца 18 века и до революции – являлось центром волости. Население в течение веков занималось охотой, рыбным промыслом, солевареньем, огородным земледелием и скотоводством. В советское время работал колхоз по лову рыбы.

В Пурнеме находится самый старый православный храм на беломорском побережье – Никольская летняя шатровая, освящённая в 1618 году. В году СССР её использовали как колхозный склад, но сейчас она снова действующая. Второй храм села – зимняя церковь Рождества Христова, чья постройка пришлась на 1762 год. Причём она стоит на месте старой сгоревшей церкви.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пурнема в большем размере

Карта села Пурнема


Число просмотров: 2229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика