Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Самодед

Самодед

посёлок
Население: 1,340 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781832
Почтовый индекс: 164269
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Поселок Самодед находится недалеко от железнодорожной станции Пермилово, расположенной на линии, соединяющей Архангельск с Обозерской. Не более 10 минут понадобится, чтобы добраться к вокзалу на автомобильном транспорте. Через территорию населенного пункта протекает река Ваймуга. Ближайшими к нему населенными пунктами являются Архангельск и Плисецкая.

История

Возникновение Самодеда связывают с основанием лесопильного завода в пределах железнодорожного разъезда. Свой топоним он получил в честь военного комиссара Григория Самодеда, одного из защитников станции Плесецкой от англо-американских интервентов после революционных событий 1917 года. В годы Великой Отечественной войны жители поселка принимали в своих домах эвакуированных с оккупированных территорий страны, участвовали в обеспечении продуктами питанием и теплыми вещами фронтовиков.

В конце 1920-х годов поселок на своей территории объединял лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия, служившие основой его экономики. Также активно вели деятельность совхоз и артель «Восход», где работали сапожные и швейные мастерские, цеха по изготовлению саней, спичек, лопат и переработке ваты. В 1930 году на территории поссовета были образованы коллективные сообщества. В них вошли переселенческая коммуна, середняцкие и бедняцкие хозяйства.

Сельхозартели в то время занимались разведением крупного рогатого скота и выращивали сельскохозяйственные культуры, в основном картофель, лук, горох, капусту и ячмень. В 1940-м году большие объемы продукции производили лесоперерабатывающие предприятия, существенный доход приносила промышленная артель, продукция которой шла на внутренние нужды района.

К 1989 году были открыты новые объекты, в числе которых находились школа, больница, служба быта, железнодорожная станция. На территории современного поселка простирается парковая зона, где местные жители проводят свободное время. Часто во время весенних паводков река Ваймуга выходит из берегов, затопляя жилые дома, находящие в низине. Во время зимних морозов в узких местах русла образуются пороги изо льда.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Самодедавтобусная остановка ~ 0 км
Пермиловож/д станция ~ 2 км
1028 кмразъезд ~ 6 км
1008 кмразъезд ~ 12 км
Малькаж/д станция ~ 16 км
Обозерский, поворотавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Самодед в большем размере

Карта посёлка Самодед


Число просмотров: 2866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика