Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хорьково

Хорьково

деревня
Население: 341 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Соловки

Деревня Хорьково, в прошлом Лявля, расположена на побережье правого притока Двины. В нем находится центр одноименного сельского поселения. Через его территорию проходит трасса, соединяющая Пинегу с Архангельском. Первые упоминания о Лявле относятся к 1782 году, когда она находилась в устье одноименной реки на правом ее берегу. Со временем течение бурной реки смыло береговую полосу и жители селения вынуждены были покинуть селение.

Они переместились в деревню Ершовскую, именуемую в обиходе Лявля. Но и здесь переселенцы долго не задержались, поскольку водные потоки реки все ближе стали подбираться к домам. По этой причине население перебралось жить в Хорьково. Теперь нынешняя Ершовская представляет собой небольшой дачный поселок, где в зимний период на улице редко встретишь его жителей.

Современное Хорьково известно храмовым комплексом, включающий несколько строений. На фоне современных достопримечательностей выделяется Музей коровы, в котором экспонаты рассказывают о местных животноводах, пытавшихся вырастить здесь холмогорскую породу, возродив тем самым ее былую славу.

В одном из помещений музея воссоздан облик кабинета председателя советского колхоза. На широком столе хранятся письменные атрибуты ушедшей эпохи, среди которых находятся перьевые ручки для заполнения ведомостей начислений натуральных доходов. Древнюю Лявлю с традиционным укладом жизни упоминал в своих произведениях автор сказок Степан Писахов.

На левом берегу реки сохранилась Никольская церковь, заложенная в 1581 и построенная в 1589 году. Намного позже в начале 19 столетия в пределах села появилась Успенская церковь, возведенная на средства судостроителя Андрея Харитонова. В современный период она была полностью отреставрирована и теперь является действующим приходом. В прошлом священнослужителями было отмечено мироточение икон. Божественное явление связывают с большевистскими репрессиями в 1930-х годах, когда на окраине села расстреляли много людей.

Не так давно в пределах церковного алтаря забил родник. Его воде приписывают целебные свойства. Ею для исцеления от различных болезней пользуются не только местные жители, но и прибывающие сюда из разных мест региона паломники и туристы.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новодвинск, больницаавтобусная остановка ~ 10 км
32 кмостановочный пункт ~ 10 км
Беломорьеавтобусная остановка ~ 11 км
27 кмостановочный пункт ~ 11 км
21 кмостановочный пункт ~ 11 км
Юрасж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Хорьково в большем размере

Карта деревни Хорьково


Число просмотров: 2257

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика