Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лапас

Лапас

село
Население: 688 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 85148
Почтовый индекс: 416024
Ближайший аэропорт: Астрахань

Село Лапас расположено на территории Хошеутовского сельского совета. Согласно документальным источникам, датируемых началом 20-го столетия, населенный пункт был основан ногайцами-карагашами в середине 19 столетия. Ранее они проживали в селе Сеитовка на территории Красноярского уезда, но впоследствии были выселены. В конце 1930-х годов в Лапас переселили жителей из поселков, расположенных в различных регионах страны. В результате его население пополнилось представителями национальностей, ранее здесь не проживающих, в числе которых были казахи и чеченцы.

Село известно расположенным рядом с ним древним городищем под названием Ак-Сарай, которое находится на левобережье Большого Ашулука. Комплекс объединяет развалины нескольких мавзолеев, предположительно ханов Золотой Орды. Но точных сведений о возрасте сооружений пока не имеется. Письменные источники, обнаруженные ранее, опровергают друг друга. Так на карте братьев Пицигани, датируемой 1367 годом, городище определяется как место расположения гробницы правителей, упокоенных в пределах Сарайской реки. На карте Фра-Мауро, изготовленной в 1459 году, это место обозначено как Императорские захоронения, в то время охраняемые стражей, которая не позволяла кому-либо проникать в мавзолеи.

В 1930-е годы местные жители разобрали на хозяйственные нужды уцелевшие с прошлых времен стены древних сооружений. Тридцать лет спустя городище стало охраняемым государством историческим объектом. Во время археологических исследований в конце 20-го столетия на его территории были найдены старинные монеты времен правления хана Узбека, датируемые первой половиной 14 столетия. Охранная территория древнего городища начинается от северной оконечности села, простирается на восток на 2, 25 километра и на север на 1, 5 км. Через исторический объект проходит трасса ВолгоградАстрахань.

Предположительно название села произошло от слова «лабаз», обозначающее "навес". В прошлом на территории населенного пункта находились конные загоны воинских казачьих полков. В конце 1930-х годов в Лапас переселились жители Школа-Аул, Бес-Терек и поселения, расположенного на побережье реки Хора. Теперь в Лапасе проживают русские, ногайцы, казахи, чеченцы, каракалпаки.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Досангж/д станция ~ 8 км
Хошеутовоавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лапас в большем размере

Карта села Лапас


Число просмотров: 2935

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика