Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Радица-Крыловка

Радица-Крыловка

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,489 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 241904
Ближайший аэропорт: Брянск

Городской поселок Радица-Крыловка примыкает к территории Брянска и располагается между его Володарским и Бежицким районами. Его территория занимает оба берега небольшой речки Радицы в том месте, где она впадает в Болву. В пределах поселка находится железнодорожный транзитный пункт на линии, соединяющей Смоленск с Брянском.

История поселка началась с того момента, когда здешние земли Великий Петр подарил начальнику артиллерии Якову Брюсу за отличную службу в 1708 году. Спустя 30 лет территорию вдоль побережья Радицы купил предприимчивый делец Гончаров. Здесь он построил железоделательный завод, от которого произошло первое название поселка Радица – Чугунная.

В конце 1860-х годов предприятие купил промышленник Мальцев и преобразовал его в производство, специализирующееся на выпуске продукции, необходимой для железной дороги. С этим событием связано второе название населенного пункта – Радица-Паровозная. Но и этот топоним поселение носило непродолжительный период, также как и предыдущие.

Во второй половине 19 столетия рядом с Радицей основали поселок Карачижско-Крыловские выселки. Необычный топоним был связан с тем, что территория, где его построили, находилась в лесной дачной зоне, принадлежавшей крестьянскому обществу из деревень Крыловка и Карачиж. Позже название было изменено на Карачиж-Крыловский. С 1928 по 1931 годы он вместе с Радицей-Паровозной находился в составе поселка Урицкий. Самостоятельным населенным пунктом Радица-Крыловка стала в 1940 году.

В историческом описании религиозных сооружений Орловской епархии существуют записи о селе Радица-Паровозная, расположенном у места слияния реки Десны и ее притока Болвы. Населенный пункт вырос из маленького селения, где проживали крепостные крестьяне помещика Гончарова. После того, как новым владельцем стал промышленник Мальцев, поселение стало расти и увеличиваться за счет крестьян-переселенцев из других деревень.

Поскольку основная часть Радицы-Крыловки находится в пойме Болвы, ее улицы в период весеннего половодья затопляются на кратковременный период, что вынуждает местное население перемещаться на лодках. В этот период уровень воды в реке повышается до 8 метров.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Самара-Радицаостановочный пункт ~ 0 км
Мальцевскаяплатформа ~ 2 км
Урицкийплатформа ~ 3 км
Красный Профинтерностановочный пункт ~ 3 км
Брянск-1-Орловскийж/д станция ~ 4 км
Бежицкая автостанцияавтостанция ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Радица-Крыловка в большем размере

Карта посёлка Радица-Крыловка


Число просмотров: 2355

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика