Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мирный

Мирный

посёлок
Население: 1,400 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 48340
Почтовый индекс: 243657
Ближайший аэропорт: Брянск

На западе Брянской области, в 10 километров от белорусской границы расположен посёлок сельского типа Мирный. Он лежит в 19 километрах от районного центра, раскинувшись к северу от Кожановского озера. В 1974-2011 годах являлся посёлком городского типа.

Мирный – молодой населённый пункт. Его строительство началось в 1956 году в связи с разработкой Кожановского месторождения торфа. До 1964 года посёлок назывался Кожанстрой, а торфобрикетный завод был его градообразующим предприятием. Мирный был застроен современными многоквартирными домами с центральным отоплением, была создана необходимая инфраструктура.

В 1986 году Мирный попал в зону радиоактивного заражения. После взрыва на Чернобыльской атомной электростанции со стороны эпицентра катастрофы пришли дожди. Вследствие этого население посёлка начало сокращаться. В 2000 закрылось «Кожановское торфопредприятие», превратив Мирный в поселение с депрессивной экономикой. Руины завода – главная "достопримечательность" посёлка. Также на территории Мирного есть ещё несколько заброшенных промышленных объектов (хлебопекарня, механическая мастерская, АЗС).

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мирный в большем размере

Карта посёлка Мирный


Число просмотров: 2819

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика