Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мирный

Мирный

город

центр муниципального района Мирнинский улус

Население: 35,994 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,0 кв. км

Алмазной «столицей» России называют город Мирный, расположенный в Якутии. На протяжении 1950-1953 годов проводились в Якутии поисковые работы, благодаря которым и были обнаружены алмазы. Открытие кимберлитовой трубки «Мир» в 1955 году, имевшей самое богатое содержание алмазов, послужило тому, что вокруг карьера вырос город Мирный. Город рос стихийно. На протяжении 44 лет, начиная с 1957, длилась добыча алмазов из карьера «Мир» открытым способом. К 2001 году он становится одним из самых крупных карьеров в мире: глубина его составила 525 метров, ширина — около 1200 метров. Впоследствии алмазная руда добывается подземным способом.

Добычей алмазов на территории Якутии в целом и в Мирнинском районе в частности занималось производственно-научное объединение «Якуталмаз», которое переименовано в 1992 году в компанию «АЛРОСА» («Алмазы России-Саха»).

Статус города Мирный получил уже в 1959 году. Население быстро росло, и также быстро росли многоэтажные каменные дома. На фабриках обрабатывались алмазы. Появился большой аэропорт. Вокруг главной площади Мирного расположились три больших здания: Дворец Культуры «Алмаз», гостиница «Зарница», здание городской администрации.

Сегодня город Мирный — промышленный, административный, культурный, научный центр Западной Якутии. Значимость города для всей России, безусловно, велика.

Для гостей города организуются экскурсии на смотровую площадку карьера. В городе много памятников республиканского значения. К примеру, памятник первооткрывателям алмазных месторождений, мемориальный комплекс «Вилюйское кольцо». Среди достопримечательностей города можно отметить прекрасный Свято-Троицкий храм, часовню Андрея Первозванного. В городе несколько музеев: музей кимберлитов, в котором собраны кимберлитовые породы и минералы, краеведческий музей, где собраны документы и фотографии, личные вещи первопроходцев-геологов, здесь можно увидеть коллекцию самоцветов Якутии, коллекцию кимберлитов, а также коллекцию окаменелостей. Красивый Дворец спорта, бассейн «Кристалл», стадион «Триумф, ботанический сад, природный парк «Живые алмазы Якутии» всем этим готов порадовать город Мирный своих гостей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мирный
Мирный, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мирный в большем размере

Карта города Мирный


Число просмотров: 7011

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика