Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гордеевский район

Гордеевский район

муниципальный район
Население: 10,940 тыс. чел. (2015)
Площадь: 846,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Гордеевский район лежит в юго-западной части Брянской области. Его герб, где изображен золотой дуб на зеленом поле и в верхних углах пчелы с серебряными крыльями, символизирует воинскую честь, долголетие и трудолюбие. На протяжении многих веков здешние земли были привлекательны для польских, литовских, русских князей, каждый из которых хотел видеть их в своих владениях. Начиная с середины 17 столетия здесь правили украинские гетманы, которые делили территорию на административные единицы - полки. В те времена местность, где находится современный район входила в состав Стародубского полка.

В начале 18 столетия писарь Гордей Носикевич основал на речке Поконке слободу, назвав ее своим именем Гордеева Буда, ставшая со временем административным центром Гордеевкой. На его территории функционируют все необходимые объекты жизнеобеспечения. Работают магазины, аптеки, школы, кафе, продовольственный рынок и спортивный комплекс, в пределах которого открыт бассейн, мясоперерабатывающий комбинат и мини-пекарня. Значительную роль в местной экономике играет фермерство, где в хозяйствах в основном выращивают картофель.

На территории района расположен памятник природы - самое крупное в области озеро. Целью создания здесь заповедной зоны стала охрана мест обитания занесенных в Красную книгу шмеля изменчивого, большой белой цапли, лебедя шипуна, защита мигрирующих птиц, которые останавливаются на отдых в пределах озера, предотвращение вылова рыбы и раков.

В селе Великий Бор по заказу графа Безбородко в 1809 году была построена церковь в стиле зрелого классицизма. К нынешнему времени на усадебном храме отсутствуют верх колокольни и боковые портики. Внутренняя отделка сохранилась лишь между окнами на южных и северных стенах, а также у основания сводов. В селе Белый Колодезь находится святой источник, издавна известный своими целебными свойствами. Старожилы уверяют, что в ночное время к нему приходят больные звери. В пределах источника находятся открытая купель и закрытая в виде деревянного строения, на внутренних стенах которого размещено множество икон.

поселения в муниципальном районе Гордеевский район
Население
Столица Гордеевка, село3.077
Мирный, посёлок1.400
Население
Смяльч, село0.395

см. также: Гордеевский район - сёла || Гордеевский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Гордеевский район
Гордеевка, автобусная остановка
Старая Полона, автобусная остановка
Творишино, автобусная остановка
Уношево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гордеевский район в большем размере

Карта муниципального района Гордеевский район


Число просмотров: 1357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика