Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саган-Нур

Саган-Нур

Сагаан Нуур, посёлок
Население: 3,975 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1985
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730143
Ближайший аэропорт: Байкал

Посёлок Саган-Нур расположен на юге республики Бурятия, у границы с Забайкальским краем. Лежит Саган-Нур в 69 километрах от села Мухоршибирь (районного центра) и в 13 километрах севернее федеральной автотрассы ИркутскЧита. Посёлок раскинулся в Тугнуйской впадине (долине) у подножия хребта Цаган Дабан Селенгинского среднегорья.

Саган-Нур на бурятском языке обозначает «белое озеро». Водоём расположен в километре южнее населённого пункта. Саган-Нур – один из молодых посёлков республики, основанный в 1985 году. В 1981 году в Тугнуйской долине были разведаны богатейшие залежи угля (часть Олон-Шибирского месторождения), а спустя 4 года сюда прибыли первые строители для возведения добывающего предприятия у Тугнуйского разреза и рабочего посёлка при нём. В 1989 году в Саган-Нуре добыли первый уголь.

В Тунгуйском разрезе уголь добывают открытым способом, и предприятие в Саган-Нуре является крупнейшим в Бурятии в своей отрасли. Кроме того, в посёлке работает обогатительный комбинат. Продукция поставляется по специально подведённой к Саган-Нуру грузовой линии железной дороги. Она соединена со станцией Челутай Транссибирской магистрали.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Саган-Нур в большем размере

Карта посёлка Саган-Нур


Число просмотров: 11397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика