Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гороховец

Гороховец

город

центр муниципального района Гороховецкий район

Население: 13,099 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13,0 кв. км
Телефонный код: +7 49238
Ближайший аэропорт: Домодедово

Небольшой российский городок Гороховец находится во Владимирской области. Он является административным центром Гороховецкого района. Географическое его месторасположение приблизительно в 150 километрах от города Владимира, а расположен данный городок на берегу знаменитой реки Клязьма.

Гороховец - это старинный русский город, он входит в знаменитый туристический маршрут, всем известный под названием "Золотое кольцо России".

Археологические исследования ученых установили, что в древние времена эти земли заселяло финно-угорской племя, оно носило имя - меря. Известно, что славянами шло освоение тут земель немного выше по течению реки Клязьмы, но постепенно они все-таки вышли и к племени меря. Следовательно, к началу 11 столетия территория современного города Гороховца уже была заселена славянскими народами. Селение очень быстро начало разростаться. И к времени правления Андрея Боголюбского это селение уже оформилось в город. На границе Владимиро-Суздольского княжества представленный городок начал выполнять значение пограничной крепости. Первое упоминание в официальных источниках о городе датируется 1158 годом.

Примечательно, что в 1239 году при нашествии татар, Гороховец был испепелен дотла, именно это дата долгое время считалась первым упоминанием о городе, но это не так. Первое упоминание в летописях обозначено выше. А 1239 год стал для Гороховца весьма трагичным, можно сказать черным годом.

Только через несколько лет в город возвращаются люди и начинают заново отстраивать город. Около двух веков Гороховец исчезает из летописных источников. В 15 столетии он отошел к владениям нижегородского князя. Потом Гороховец отходит к московскому князю. В 1539 году войска казанского хана подошли буквально к стенам города, но не смогли пробраться за укрепленные оградительные стены. Спасение, по легенде, пришло с горы, там появился воин, который привел монголо-татар в настоящую панику и бегство, Пужаловой горой называется то место, сейчас там разбит прекрасный парк.

Большинство памятников архитектуры в городе разрушено, ведь вплоть до 17 века все постройки были выполнены из дерева. В 17-18 столетиях здесь был построен величественный Никольский монастырь, который сегодня является главной достопримечательностью города.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Гороховец

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Гороховец
Инженерная, железнодорожная станция
Ильиногорская, платформа

автостанции в городе Гороховец (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта города Гороховец с достопримечательностями

Карта города Гороховец


Число просмотров: 4074

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика