Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гороховецкий район

Гороховецкий район

муниципальный район
Население: 22,005 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1484,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Гороховецкий район – административно-муниципальное образование на северо-востоке Владимирской области. Граничит на востоке с Нижегородской областью и лежит в транспортном коридоре, по которому проходят автомобильная и железнодорожная магистрали, соединяющие Нижний Новгород и Москву. Центром района является старинный город Гороховец.

Район раскинулся в бассейне Оки, что протекает по восточной его границе, а её приток – Клязьма – крупнейшая по длине, разделяющая территорию на две части. При этом северная часть менее заселённая, лесистая и местами заболочена, есть несколько озёр-стариц. В южной части (больше по размеру) сосредоточены основные поселения и хозяйственный потенциал района. Природным богатством считается лес, а лесозаготовка – древнейший промысел региона. Промышленные предприятия большей частью находятся в Гороховце.

Реки Клязьма и Виши – места древнейших стоянок в районе. Здесь обнаружено несколько поселений 4-2 тысячелетия до нашей эры и более поздних периодов. В раннем средневековье здесь проживали фино-угорские племена, которые в 10-12 веках ассимилируются со славянами. В летописях упоминание о Гороховце датировано второй половиной 12 века как о пограничной крепости Владимирско-Суздальского княжества. После нашествия монголо-татар в 1239-40 годах край становится малонаселённым, а в 14 веке включён в состав Московского княжества. В тот период по территории района проходила восточная граница государства, представленная засечной оборонной линией. В 1774 году был образован Гороховецкий уезд Владимирского наместничества (позже губернии), просуществовавший до 1924 года. На его основе, хоть и в «урезанном» виде создан Гороховецкий район.

Гороховец – исторический город, включённый в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России». Достопримечательность города – исторический центр, куда входят три монастыря (Никольский, Стретенский и Знаменский) 17 века, Благовещенский собор 1700 года, купеческие дома того же периода и другие строения. Архитектурные объекты других населённых пунктов Гороховецкого района также представлены культовыми постройками, как, например Вознесенская церковь в Алфёрово или храмовый комплекс 18 века в Тимирязево.

центр муниципального района Гороховецкий
Население
Столица Гороховец, город13.099

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Гороховецкий район

см. также: Гороховецкий район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гороховецкий район
Денисово, железнодорожная станция
Инженерная, железнодорожная станция
Чулково, железнодорожная станция
324 км, остановочный пункт
Ильиногорская, платформа
Имени Войкова, остановочный пункт
Молодники, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Гороховецкий район (всего 67)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гороховецкий район в большем размере

Карта муниципального района Гороховецкий район


Число просмотров: 1343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика