Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бобров

Бобров

город

центр муниципального района Бобровский район

Население: 19,738 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,0 кв. км
Телефонный код: +747350
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

В Воронежской области на юге Окско-Донской равнины раскинулся город Бобров, по правому берегу реки Битюг. Бобров располагается в живописнейшем месте Окско-Донской равнины. С одной стороны его окружает Хреновской бор, рядом с которым раскинулась заповедная степь. С другой стороны – Морозовская роща и Верехинские культуры. Не далеко от города раскинулось знаменитое озеро Лебяжье.

Обилие пушного зверя в лесах, а рыбы в реках и озерах, плодородные почвы – все это издавна привлекало на эти земли переселенцев. До конца XVII века здесь были промысловые угодья, которые сдавались во временную аренду. А в 97 году XVII века здесь возникает поселение – Бобровская слобода. Но так как она возникла незаконно, через два года Петр I повелел сжечь ее, а жителей разогнать. В первые годы XVIII века Бобровская слобода вновь возродилась, только теперь уже в качестве поселения дворцовых крестьян. Затем, здесь был построен Государев двор, обнесенный крепостной стеной, с тремя сторожевыми башнями. В 11 году XVIII века Бобров получил статус города. В конце 70 годов XVIII века Бобров становится центром Бобровского уезда, а в 72 году, ему был присвоен герб. В это время были заложены две площади города: Базарная и Соборная, которые в настоящее время являются его достопримечательностями. Тогда же были выстроены три городские церкви. А на Базарной площади уже была возведена каменная Троицкая церковь, вокруг которой затем строились дома купцов и богатых горожан. Они так же сейчас входят в число городских достопримечательностей. А вот Троицкая церковь не сохранилась, в 60 годах XX века она была разобрана.

В конце XVIII в начале XIX веков в Боброве была построена Покровская церковь в стиле барокко, она сохранилась до наших дней. А в первой половине XX века, она была вновь перестроена. В 30 году XIX века в Боброве был заложен собор Святого Николая Чудотворца, строительство длилось 13 лет. Он стал ярким образцом эпохи классицизма. В 30 годы XX века собор разобрали и разбили на его месте городской парк. В 50 годах XIX века на городском кладбище была возведена Успенская церковь.

В 80 годах XIX века на Базарной площади было построено здание уездной управы, которое в настоящее время отнесено к памятникам городской архитектуры. Напротив уездной управы купец Нестеров построил здание трактира, которое после октябрьской революции преобразовали под «электротеатр», а затем под кинотеатр. Это здание тоже относят к городским достопримечательностям.

В первое десятилетие XX века город стремительно развивался. Строились новые торгово-промышленные здания, учебные заведения, кинотеатры, разбивались городские парки и мостились бульвары. В 1911 году открылся сельскохозяйственный музей. В ноябре 1917 года в Боброве установилась советская власть. В годы Гражданской войны Бобров находился в зоне боевых действий. Но после окончания войны, он вновь стремительно развивается. Во время Отечественной войны Бобров был прифронтовым городом, поэтому во время бомбежек был сильно разрушен, но к 47 году город был восстановлен.

За большое количество историко-архитектурных памятников Бобров был причислен к историческим городам России.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бобров
Бобров, железнодорожная станция
Битюг, железнодорожная станция
210 км, остановочный пункт

автостанция в городе Бобров
Бобров, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Бобров в большем размере

Карта города Бобров


Число просмотров: 14326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика