Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лебяжье

Лебяжье

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Лебяжский район

Население: 3,178 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1605
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783344
Почтовый индекс: 613500
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок городского типа Лебяжье расположен на побережье Вятки, в том месте, где в неё впадает речка Лебедка. На противоположном берегу простирается сосновый лес, занимающий значительную площадь. Посёлок узнаваем по легендарному озеру Шайтан – природному водоёму, с которым связаны старинные предания. Также известным памятным местом является Лебяжское городище у самого берега Вятки. По традиции в районе проходят соревнования по волейболу на приз озера Шайтан.

Действующий в посёлке маслозавод был основан в 1959 году и первое время размещался в деревянном здании, оснащенным простейшим оборудованием. Спустя 18 лет предприятие модернизировали и установили современную производственную линию. Теперь оно является одним из передовых производств района. В 1966 году в посёлке создали монтёрский пункт по обслуживанию и ремонту электросетей, послуживший базой нынешнего Лебяжского РЭС.

Существует несколько версий о возникновении топонима. По одной из них, первые поселенцы, обосновавшись у берега Вятки, были покорены большим количеством лебедей, обитавших у реки. Согласно другой версии название произошло от цвета горной возвышенности. Её склоны были настолько белыми, что ассоциировались с лебяжьим пухом. Третья версия утверждает, что в прошлом в здешних местах существовало живописное небольшое озёро, где гнездились лебеди.

Археологический памятник посёлка – городище Лебяжское, датируется 8-3 веками до нашей эры. Его площадь постепенно сокращается по причине оползания земли по обрыву, выходящему к Вятке. Значительный ущерб ему нанесли разработки алебастра в 1930-х годах при строительстве дороги. Напоминанием о грозном 1941 годе служит обелиск, возведенный в послевоенное время на городище. Тогда призванных на войну местных жителей увозили на фронт пароходы по Вятке, а их семьи с высоты долго махали им вслед.

Одной из развивающихся отраслей в посёлке является пчеловодство. Ежегодно 9 августа в Лебяжьем проходит фестиваль «Медовый спас», на который съезжаются пчеловоды из соседних районов области. Программа праздничного мероприятия включает продажу мёда, его дегустацию, мастер-классы косметической линии «Тенторриум», выступления музыкантов художественной самодеятельности.

другие точки на карте с названием Лебяжье
Лебяжье, Лебяжьевский район, Курганская область, посёлок городского типа, пгт
Лебяжье, Ломоносовский район, Ленинградская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лебяжьеавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лебяжье в большем размере

Карта посёлка Лебяжье


Число просмотров: 1356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика