Лебяжье
селоДата основания: 1872
Часовой пояс: UTC+7:00
Высота над уровнем моря: 243 м
Почтовый индекс: 658293
Ближайший аэропорт: Барнаул
Лебяжье – центр Лебяжинского сельсовета. Входит в состав Егорьевского района. Село лежит на юго-западе Алтая в 2-х километрах от райцентра. Его территория протянулась вдоль восточной стороны озера Лебяжье.
История
Село основали в 1872 году. Его заложил бывший ссыльный Мурылёв вместе со своей семьёй. Поселенцы обосновались на берегу озера недалеко от ленточного бора. Позднее рядом с их жильём начали строиться новые поселенцы.
Здешние места их привлекли благоприятными природными условиями. В озёре они ловили рыбу, в бору охотились на диких животных и птиц. Строили крепкие дома из местной древесины, заготавливали дрова, обеспечивая тем самым комфортные условия в своём жилье в зимний период. В сезон собирали грибы и ягоды, а также лекарственные травы.
И в современный период здешние места притягивают природными богатствами. Предположительно название села произошло от большого количества лебедей, которые в прошлом водились на озере. Их так было много, что озеро издалека казалось белым.
Местные рукодельницы изготавливали перины и подушки из лебяжьего пуха. В сундуках у матерей будущих невест хранилось богатое придание для их дочерей. Вся округа знала о местных мастерицах, которые вязали платки из мягкого, нежного пуха.
Также в пределах села имеются залежи глины. В прошлом в Лебяжьем находилась гончарная мастерская, принадлежавшая местным жителям Улитиным. Изделия изготавливали все члены семьи. Ассортимент был большой.
Каждый покупатель в гончарной мастерской мог выбрать всё, что ему нужно в быту. Семья ремесленников делала разнообразные сувениры, всевозможные игрушки, повседневную и праздничную посуду. В настоящее время гончарная глина не используется, месторождение не разрабатывается.
В советский период село славилось как климатокумысолечебный курорт. Для питьевого лечения применялась натриевая хлоридно-гидрокарбонатная вода. Её доставляли на курорт из озера Горькое, расположенного поблизости. Также для оздоровления использовалась целебная грязь из природного водоёма. Работал санаторий, где лечились пациенты, страдавшие туберкулёзом лёгких.