Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Тагтабазар

Тагтабазар

Tagtabazar, посёлок городского типа, пгт

центр района Тагтабазарский этрап

Население: 5,907 тыс. чел. (1989)
Ближайший аэропорт: Мары

Посёлок Тагтабазар, имеющий статус центра этрапа, расположен на левом берегу Мургаба, в речной долине, окружённой невысокими горами возвышенности Карабиль. В посёлок ведёт автомобильная дорога, а до центра велаята Мары – 240 километров.

Тагтабазар, который в годы СССР назывался Тахта-Базар, в 1925 году стал райцентром, а до того был главным поселением Пендинского оазиса – самого южного оазиса в пределах Мервского округа Закаспийской области Российской империи. В посёлке развита молочная отрасль, производство стройматериалов. До 1989 года в Тагтабазаре дислоцировался штаб и учебка 68-го отряда Среднеазиатского пограничного округа.

Главная достопримечательность Тагтабазара расположена в его окрестностях. Это пещерный комплекс Екедешик. Название переводится как «одно отверстие» и оно полностью оправдано, так как в подземный город ведёт всего один ход. Екедешик расположен в скалах песчаника над Мургабом и хорошо скрыт от посторонних глаз. Происхождение его неизвестно. Предполагается, что он возник в 1 веке до нашей эры и служил монастырём. Впрочем, существует масса версий о его возникновении, как мифических (будто Екедешик создали джинны), так и полулегендарных (связывают с воинами Александра Македонского). Горный город имеет два уровня-этажа. Нижний уровень – это система водотоков, верхний – жилой и хозяйственный. Всего в Екедишике 44 пещеры. Некоторые из них созданы сравнительно недавно, в 14-15 веках. Ныне в Екедешике проводят раскопки, а сам пещерный комплекс является государственным историко-археологическим заповедником.

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тагтабазар в большем размере

Карта посёлка Тагтабазар


Число просмотров: 5869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика