Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камешковский район

Камешковский район

муниципальный район
Население: 30,220 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1083,6 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Камешковский район находится на северо-востоке Владимирской области. Его площадь включает территорию населенных пунктов, промышленные и сельскохозяйственные земли, водные и лесные ресурсы. Со всех сторон он окружен подобными муниципальными образованиями. Его административный центр находится в городе Камешково. Территория района примечательна многочисленными озерами, в числе которых находятся природные водоемы карстового и пойменного происхождения. Недра богаты залежами глины, кварцевого песка, торфа. Более 700 сосудистых растений произрастают в здешних местах.

Первоначально район был образован в составе Ивановской области, спустя 4 года, в 1944, стал частью Владимирской. На его территории находятся 118 населенных пунктов, обладающие разными статусами. Доминирующими промышленными отраслями в местной экономике считаются пищевая и текстильная. В аграрной сфере развиваются животноводство и земледелие. Основными выращиваемыми культурами являются картофель и зерновые. На фермах занимаются производством мяса и молока с последующей их поставкой в населенные пункты района для обеспечения населения продуктами питания. Часть из продукции отправляется на перерабатывающие предприятия.

В деревне Волковойно работает производство по выпуску элементов интерьера, а также изготавливается металлическая и пластиковая комплектация для вагонов электропоездов. Территорию района пересекают транспортные линии федерального значения – две железнодорожные магистрали направлением (Москва – Нижний Новгород и Новки – Иваново), а также автотрасса «Волга»Москва – Нижний Новгород.

Район примечателен природными и архитектурными достопримечательностями. Живописные луга, озера-старицы, сосновые рощи лежат в Давыдовской пойме. В селе Круглово сохранилась старинная Никольская церковь. В Давыдово действует дом-музей ученого и композитора Александра Бородина, возвышается на видном месте Спасо-Преображенская церковь, датируемая 1841 годом.

Старинные храмы, построенные в 17, 18 и 19 веках расположены в селах Второво, Эдемское, Горки, Усолье и в райцентре - городе Камешково. Летом 2015 года на побережье озера Запольское прошел молодежный всероссийский форум под названием «Территория Смыслов». Ежегодно по давней традиции в деревне Мишнево проводится праздник пастушьего рожка. Здесь родился Николай Кондратьев, ставший известным как основатель хора «Владимирские рожечники».

центр муниципального района Камешковский
Население
Столица Камешково, город13.103

см. также: Камешковский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Камешковский район
Камешково, вокзал
Второво, железнодорожная станция
Новки-2, железнодорожная станция
Тереховицы, железнодорожная станция
243 км, остановочный пункт
Карякинская, остановочный пункт
Новая Жизнь, остановочный пункт
Уводь, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Камешковский район (всего 54)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камешковский район в большем размере

Карта муниципального района Камешковский район


Число просмотров: 1177

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика