Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Селивановский район

Селивановский район

муниципальный район
Население: 18,375 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1388,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Селивановский район расположен в восточной части Владимирской области на местности, лежащей между двух рек – Окой и Клязьмой. Его окраины граничат с подобными территориальными образованиями. Многообразие видов растительности объясняется тем, что территория района занимает несколько природных зон.

История района отсчитывается с середины весны 1929 года. В момент его образования административным центром стал поселок, приписанный к станции Селиваново. Первоначально территория района входила в состав Ивановской Промышленной области, земли которой в прошлом относились к Муромскому уезду. В 1943 году центром района стала Красная Горбатка после того, как к ней присоединили Селиваново.

Основой экономики служат предприятия аграрного сектора и промышленные производства, в частности стекольный, машиностроительный, крахмало-паточный заводы. На сельскохозяйственных полях возделывают кормовые и зерновые культуры, на фермах выращивают крупный рогатый скот для производства мяса и молока.

Через район проходит железная дорога, соединяющая Ковров и Муром, а также связывающая населенные пункты, лежащие на пути следования поездов. Действует пригородное железнодорожное сообщение между поселениями, обеспечивающее ежедневную перевозку пассажиров.

В 1950 году археологи открыли Ознобишинское городище, в пределах которого была исследована местность, занимающая 244 квадратных метра. Во время раскопок обнаружили отдельные фрагменты лепной муромской посуды, железные пряжки, пряслицы из глины, украшенные орнаментом.

В том же году было исследовано Малышевское селище, на территории которого сохранились остатки деревянных строений с различными хозяйственными сооружениями, печами, подпольными ямами для хранения сельскохозяйственной продукции. Среди находок доминировали обломки древнерусской посуды, лепных сосудов, фрагменты булгарских столовых принадлежностей. Селище существовало в 10 – 11 веках.

Среди достопримечательностей более позднего периода выделяются церковь Николая Чудотворца, датируемая 1847 годом, Музей предметов деревенского быта, памятники воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

центр муниципального района Селивановский
Население
Столица Красная Горбатка, посёлок городского типа, пгт8.370

см. также: Селивановский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Селивановский район
Селиваново, вокзал
Волосатая, железнодорожная станция
Юромка, железнодорожная станция
15 км, разъезд
55 км, остановочный пункт
67 км, остановочный пункт
Высоково, остановочный пункт
Кольдино, остановочный пункт
Левино, остановочный пункт
Новлянка (34 км), остановочный пункт
Шульгино (32 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Селивановский район (всего 58)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Селивановский район в большем размере

Карта муниципального района Селивановский район


Число просмотров: 1437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика