Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Солотвин

Солотвин

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,900 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 421 м
Телефонный код: +3803471
Почтовый индекс: 77753
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Посёлок городского типа Солотвин находится в прикарпатском регионе, в предгорьях массива Горганы. Этот населённый пункт лежит на реки Быстрица-Солотвинская в 20 километрах от районного центра.

Солотвин – одно из старейших поселений региона и входит в число исторических мест Ивано-Франковской области. Он упоминается в галицких хрониках в 12 веке. Этим краем в те времена владел род Доброславичей, которые и основали в урочище Золочевское город-крепость Краснополь. Он пережил нашествие орд хана Батыя в 1241 году и несколько крупных татарских набегов в последующие века (продолжались до конца 17 столетия). С 14 века город принадлежал польским графам Яблоновским, которые способствовали развитию ремёсел, а также наладили здесь соляной промысел. В результате в 1658 году город получило новое название – Солотвин, а на гербе посёлка до сих пор красуются три грудки соли. В 1772 году город переходит под корону Австрийских Габсбургов, а 7 лет спустя принадлежит непосредственно государственной казне государства. В сентябре 1939 года город заняли советские войска, а спустя год Солотвин «понизили» в статусе до посёлка. В послевоенные годы Солотвин 15 лет был центром района, что позже стал частью Богородчанского района.

Несмотря на богатую историю, старинных архитектурных объектов в Солотвине сохранилось мало. К таковым относится деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, освящённая в 1904 году. Еще старше здание синагоги, датированное 18 веком. В посёлке работает краеведческий музей, есть мемориал борцам за независимость Украины.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Солотвин в большем размере

Карта посёлка Солотвин


Число просмотров: 925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика