Старуня
селоЧасовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803471
Почтовый индекс: 77763
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск
Село Старуня находится в центральной части Ивано-Франковщины, на реке Великий Лукавец. Село лежит в 20 километрах на юго-запад от Богородчан в предгорьях Карпат.
Местность, где расположена Старуня, заселена с древнейших времён. На территории сельсовета найдено более десятка стоянок людей каменного века, живших в 7-5 тысячелетиях до нашей эры, а также следы керамики более поздних времён. Село появляется в хрониках в 1378 году как владение польских феодалов. В Старуне ходит легенда, что где-то в окрестностях спрятаны сокровища, добытые повстанцами-опришками во главе с Олексой Довбушем после взятие замка в Богородчанах, однако никаких подтверждений этому пока не нашли.
В течение 19 века село известно как центр добычи озокерита. Именно с этим промыслом связаны самые любопытные факты Старуни. В 1907 году в одной из озокеритовых шахт найдено хорошо сохранившееся тело мамонта, который ныне хранится в краеведческом музее Львова. В той же шахте и в окрестностях палеонтологи раскопали четырёх шерстистых носорогов, первобытного быка, диких лошадей и других животных ледникового периода.
Озокеритовые залежи стали причиной возникновения в Старуне уникального геологического памятника природы. После землетрясения на севере Румынии в 1977 году на одном из холмов около села проснулся грязевой вулкан. Ныне вулкан Старуня потихоньку извергает горячие грязи, нефтяные соединения, воду и газ через два десятка небольших кратеров. Кроме того, в селе есть соляной источник, соль из которого использовали при лечении опорно-двигательного аппарата ещё во времена Польши. Благодаря богатствам недр Старуня является объектом паломничества учёных и туристов.