Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Верховина

Верховина

посёлок городского типа, пгт

центр района Верховинский район

Население: 5,400 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1424
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803432
Почтовый индекс: 78700
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Посёлок городского типа Верховина - районный центр на юге Ивано-Франковской области. Расположен посёлок на берегах Чёрного Черемоша в 150 километрах от областного центра и в 31 километре от ближайшей железнодорожной станции (в Ворохте). Верховина раскинулась как в речной долине, так и на склонах окрестных гор. Перепад высот между нижней и самой высокой точкой посёлка составляет более 500 метров.

Самое раннее поминание о Верховине датировано 1424 годом. Тогда поселение называлось Жабье, и такое именование оно носило до 1962 года. Украинский писатель-классик Иван Франко называл Жабье «Гуцульской столицей». Гуцулы отличались свободолюбием, поэтому многие жители посёлка участвовали в движении опришков (крестьян-повстанцев) в 18-19 веках. Также до конца 19 века сохранялась традиция созывать народное вече. В 1920 году Жабье стало эпицентром Гуцульского восстания, которое подавили польские власти. В память об этом в Верховине установлен мемориал жертвам восстания. После раздела Польши в 1939 году Жабье вошло в состав Украинской ССР. На протяжении веков главным занятием гуцулов Верховины были лесозаготовка и животноводство.

Верховина – культурный центр района и Гуцульского края. Здесь работает краеведческий музей, музей гуцульского быта, этнографии и музыкальных инструментов (основан в начале 2000-х годов) и даже музей гуцульской магии. Дом, в котором во время съёмок культового фильма «Тени забытых предков» (о жизни гуцулов) полтора года жил режиссёр Параджанов также является музеем.

Туристическая инфраструктура Верховины представлена небольшим одноимённым горнолыжным курортом с одной несложной трассой, детским оздоровительным комплексом и массой мини-отелей для отдыхающих. В посёлке работает школа рафтинга. После курса обучения можно сплавиться на каяке или байдарке из лагеря рафтинга по Чёрному Черемошу. В том же центре можно заняться скалолазанием. Из Верховины стартуют маршруты для походников. Среди достопримечательностей выделяется церковь Успения Пресвятой Богородицы – одно из старейших зданий Верховины. Построенная в 18 века, она представляет собой образец классического гуцульского зодчества.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Верховина в большем размере

Карта посёлка Верховина


Число просмотров: 1271

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика