Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ворохта

Ворохта

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 4,420 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 78595
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Ворохта – посёлок городского типа в юго-западной части Ивано-Франковщины. Расположенный в верховьях реки Прут к северу от Черногоры (высочайшего горного массива Украинских Карпат) Ворохта административно относится к Яремчанскому горсовету. Между этими населёнными пунктами 35 километров железной и автомобильной дороги. Отдельные выселки Ворохты находятся за несколько километров от центра посёлка.

История Ворохты начинается в середине 16 века, когда здесь поселился некий пастух Василий Янюк. Первоначально эта местность называлась Яновский Дил и была фактически пастушьим угодьем. Название поселение получило в 1598 году в честь польского дезертира из Закарпатья Михаил Ворохта, который отличался многими талантами и поэтому пользовался уважением среди местных жителей.

Ворохта – популярный курорт, принимающий отдыхающих круглогодично. В таком направлении посёлок развивался ещё с конца 19 века, когда находился в составе Австро-Венгрии. Немало способствовало этому и строительство железной дороги по долине Прута. В 1930-х годах здесь построены коттеджи и дома отдыха для туристов. В послевоенные годы, в составе СССР, в Ворохте открыли горнолыжную школу. Ныне посёлок является центром подготовки украинских спортсменов лыжных дисциплин (прыжки с трамплина, биатлон, лыжные гонки, слалом).

Ворохта – одно из популярнейших туристических мест региона. Посёлок лежит у северной границы Карпатского биосферного заповедника. От базы «Заросляк» начинаются маршруты в сторону Черногорского хребта: на гору Говерла (2061 метр – высочайшая вершина Украины), озеро Несамовытое и к другим природным достопримечательностям.

В посёлке есть архитектурные памятники. В 1740 году в Ворохту из Яблоницы перенесли деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы (построена в 1615 году), которая является примером традиционного культового зодчества гуцул (этнической группы украинцев). Также к достопримечательностям относят каменные железнодорожные виадуки, построенные при прокладке железной дороги и до сих пор находящиеся в рабочем состоянии.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ворохта в большем размере

Карта посёлка Ворохта


Число просмотров: 1399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика