Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яремче

Яремче

город
Население: 7,850 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Яремче - живописный небольшой город Украины, расположенный в предгорье Карпат. Это волшебный край Черемоша и Прута, это уголок украинской земли называемый зеленым раем и местом, где небо касается земли. Этот город известный своей древней богатой историей и современный город с благополучным настоящим.

Слава о Яремче известна не только на Украине, но и далеко за ее пределами. Неповторимые пейзажи, чистый целебный воздух, горные водопады с кристально чистой водой - это то немногое, чем прославился город с момента своего образования.

Обладая небольшой площадью застройки, город является туристическим центром Прикарпатья. Он раскинулся у подножья гор, на левобережной части горной реки Прут, на высоте 665 метров над уровнем моря. Город и отдых в нем с давних времен привлекал к себе туристов и отдыхающих.

Город начал интенсивно развиваться после постройки в 1894 году железнодорожной ветки, предназначенной для вывоза леса в промышленные районы Украины. Именно с этого периода, в возникшем поселении появляются первые отели и город параллельно начинает развиваться как дачный городок. Дачники на лето приезжали отдыхать в город из разных уголков земли: из Польши, России, Украины и других областей. Со временем Яремче стал профилироваться, как климатологический курорт, где проводилось лечение больных страдающих туберкулезом.

Советский период и современное время окончательно преображают город в известный курортный центр Прикарпатья. На территории города построены санатории, пансионаты, оздоровительные центры, туристические базы и исторический музей в котором собраны экспонаты отражающие историю города.

В данный момент курортный городок расширяет не только собственные границы, но спектр услуг. В нем строятся и начинают работать современные отели, базы отдыха и развлекательные центры. Прибывшие в город отдыхающие могут посетить древние памятники архитектуры: деревянную рубленную церковь Михайловскую - постройки XVII века, церковь святого Иоанна Милославского - постройки XVIII века, памятник Довбушу, а так же музей памятник партизанской славы.

поселения в городе Яремче
Население
Ворохта, посёлок городского типа, пгт4.420
Микуличин, село4.961
Поляница, село0.615
Население
Татаров, село1.508
Яблоница, село1.986

см. также: Яремче - посёлки городского типа || Яремче - сёла || Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Яремче || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Яремче
Яремче, железнодорожная станция
Дора, остановочный пункт
Ямна, остановочный пункт

автостанция в городе Яремче

Авиабилеты

см. также Карта города Яремче в большем размере

Карта города Яремче


Число просмотров: 5043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика