Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Татаров

Татаров

Татарів, село, курорт
Население: 1,508 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 750 м
Почтовый индекс: 78596
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Село Татаров вытянулось на десяток километров вдоль долины реки Прут в окружении хребтов Восточных Горган. Вдоль реки также проходит автомобильная и железная дорога, соединяющая Ивано-Франковск и Рахов. Татаров лежит в 20 километрах южнее Яремче, городскому совету которого подчинён местный сельсовет. В Татарове находится ближайшая к горнолыжному курорту «Буковель» железнодорожная станция.

Первые сведения о Татарове относятся к 1671 году. Это было малоприметное гуцульское село, однако с постройкой железной дороги в 1893 году Татаров стал известен как климатический курорт. Уже тогда здесь действовал санаторий.

Благодатный климат и прекрасные виды – основной ресурс курорта и в наши дни. Неслучайно в Татарове находится дача Виктора Ющенко, экс-президента Украины. В селе работают санаторий, где лечатся больные туберкулёзом, и другие курортные комплексы, предлагающие разные виды развлечений (экскурсии к природным достопримечательностям, конные прогулки) и традиционную гуцульскую кухню.

Архитектурные памятники представлены зданием железнодорожного вокзала (1893 год) и деревянной церковью святого Дмитрия (18 век). Из Татарова ведут туристические маршруты выходного дня на горы Хомяк (1542 метра) и Магура (1288 метров), к водопаду Жанецкий Гук.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Татаров в большем размере

Карта села Татаров


Число просмотров: 1769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика