Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яблоница

Яблоница

Яблуниця, село, курорт
Население: 1,986 тыс. чел. (2001)
Площадь: 4,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 78592
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В 23 километрах на юго-запад от Яремче на реке Яблонька раскинулось село Яблоница. Это довольно большое поселение, одно из наиболее высокогорных в стране. За селом, по трассе Н09 (Ивано-Франковск – Рахов), находится Яблонецкий перевал (931 метр). Он обозначает границу двух областей: Ивано-Франковской и Закарпатской.

В древности перевал служил границей между Венгрией и Галицким княжеством, а позже – между Трансильванией и Речью Посполитой. Им пользовались также монголо-татары в 13 веке во время вторжения в Закарпатье. Потому встречается историческое название – Татарский перевал, а также иногда - Ясинский. На перевале расположены пансионат и ресторан «Беркут» и обзорная площадка с великолепным видом на много-много километров окрест. В частности, прекрасно видно высочайший хребет Украинских Карпат – Черногорский – во главе с Говерлой (2061 метр).

Яблоница, лежащая в своеобразной горной котловине, является горнолыжным курортом. Он менее известен и популярен, нежели соседний «Буковель», но всё же насчитывает 6 трасс общей длиной 3600 метров.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Яблоница в большем размере

Карта села Яблоница


Число просмотров: 970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика