Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камышинский район

Камышинский район

муниципальный район
Население: 40,806 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3563,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Камышинский район простирается вдоль правобережья Волги, где расположена заповедная зона Щербаковского парка. На его территории находятся природные памятники, охраняемые государством. В их число входит Щербаковская балка с уникальным ландшафтом, покоряющим своим многообразием. На занимаемой ею 140 гектаров земли соседствуют березовые рощи и скалистые обрывы, по склонам которых стекают многочисленные ручейки, создающие вместе эффект необычного водопада.

Многообразие растительности и представителей животного мира обусловлено особыми климатическими условиями. Влажный воздух балки, территория которой надежно укрыта от холодных воздушных масс, контрастирует с жарким дыханием степи, создавая благоприятные условия для произрастания многочисленных видов растительности. Доминирующими природными ресурсами считаются нефть, газ и фосфориты.

Основой экономики является аграрная отрасль, где функционируют более 400 крестьянских хозяйств. Около 70% земли от всей площади района заняты сельскохозяйственными угодьями, где выращиваются зерновые и бахчевые культуры, картофель и другие виды овощей. Животноводческие фермы специализируются на производстве мяса и молока с последующей их поставкой в торговые заведения района и на перерабатывающие предприятия.

В промышленной сфере работают маслобойни, крупосушка, элеватор, мельницы, молокозавод, где производят кисломолочную продукцию, колбасный цех. Райцентр связан с поселковыми администрациями современными дорогами. С соседними регионами район соединен автомобильными трассами, действуют междугородние автобусные линии.

Административный центр Камышин не входит в состав района, образуя городской округ. К его достопримечательностям относятся краеведческий музей, где среди экспонатов хранятся археологические находки, датируемые разными эпохами, городская набережная, с которой открывается живописный вид на Волжские просторы, природный памятник горы Уши, картинная галерея, где среди экспонатов находятся работы местных художниц.

Село Воднобуерачное было основано как немецкая колония Штефан в 1767 году. Первые его жители прибыли из Пруссии, Мекленбурга, Дармштадта. Через 10 лет после основания на его территории возникла деревянная церковь, на месте которой через столетие появился каменный храм. К концу 19 столетия в селе работали церковно-приходская, земская и частная школы, прогимназия, училище и сиротский приют.

поселения в муниципальном районе Камышинский район
Население
Верхняя Добринка, село1.261
Столица Камышин, город119.924
Население
Петров Вал, город13.068

см. также: Камышинский район - города || Камышинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Камышинский район
Петров Вал, железнодорожная станция
Авилово, железнодорожная станция
Овражная, железнодорожная станция
Семёновский, железнодорожная станция
Соломатино, железнодорожная станция
450 км, остановочный пункт
461 км, остановочный пункт
Камышинка, остановочный пункт
Карпунино, остановочный пункт
Локомотивная, остановочный пункт
Мучной, разъезд
Птицефабрика, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Камышинский район
Петров Вал, автовокзал «Ной», автовокзал
Антиповка, автобусная остановка
Антиповка, трасса, автобусная остановка
Барановка, трасса, автобусная остановка
Белогорки, автобусная остановка
Петров Вал, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камышинский район в большем размере

Карта муниципального района Камышинский район


Число просмотров: 1593

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика